Se encuentra usted aquí

Brasil define esta semana los equipos de natación para el Mundial y los Panamericanos

Río de Janeiro, 15 abr (EFE).- Un total de 396 nadadores disputarán entre este martes y el domingo en Río de Janeiro el Campeonato Brasileño Absoluto de Natación, que el país usará para definir los equipos que llevará a los Campeonatos del Mundo de julio en Gwangju (Corea del Sur) y los Juegos Panamericanos de julio y agosto en Lima.

La principal competición de la natación brasileña, que se disputará en el Parque Acuático María Lenk, zona oeste de Río, también será clasificatorio para el Mundial Júnior de Budapest.

El supervisor de natación de la Confederación Brasileña de Deportes Acuáticos, Gustavo Otsuka, explicó que el torneo será el único selectivo para las tres competiciones.

"Es la única oportunidad para los atletas que quieran integrar la selección brasileña en 2019. Por eso esperamos que lleguen a la competición en su mejor forma y que consigan sus mejores tiempos en la temporada", afirmó.

"Queremos formar selecciones fuertes y competitivas para los eventos internacionales del calendario de este año", agregó.

Según la confederación, Brasil convocará para el Campeonato del Mundo de Deportes Acuáticos en Corea del Sur a 24 nadadores, de los que 4 serán los que conquisten los mejores tiempos esta semana en los relevos 4x100 metros libre, 4x200 metros libre y 4x100 metros estilos.

Los otros cupos para el Mundial serán definidos entre quienes obtengan los mejores tiempos en el torneo pero de acuerdo con la clasificación de la FINA (Federación Internacional de Natación).

El torneo también otorgará 36 cupos para los Juegos Panamericanos de Lima, 18 en masculino y 18 en femenino, que serán otorgados a los dos nadadores con mejores tiempos en cada una de las 9 pruebas individuales.

También serán convocados los 12 mejores nadadores en la clasificación del Panamericano de 2018 y los cupos restantes distribuidos de acuerdo con las posiciones en la clasificación de la FINA con prioridad para los relevos.

Los 16 convocados para el equipo que disputará el Mundial Júnior saldrán de los mejores tiempos que consigan en el trofeo de esta semana los hombres nacidos entre 2001 y 2004 y las mujeres nacidas entre 2002 y 2005.

Entre los competidores inscritos destacan los veteranos Bruno Fratus, de 29 años y que en 2017 fue subcampeón mundial en los 50 metros libres y del equipo campeón del relevo 4x100 metros libre, y Etiene Medeiros, de 27 y que ha sido dos veces campeona mundial en los 50 metros espalda (2014 y 2017) en piscina corta.

Entre los jóvenes que ya han brillado en competiciones internacionales destacan Fernando Scheffer, 21 años y actual plusmarquista sudamericano en los 200 metros y en los 400 metros libre; y Breno Correia, de 20 años y campeón mundial en el relevo 4x200 libre y bronce en el relevo 4x100 libre en el Campeonato Mundial de piscina corta en China, en diciembre pasado.

Igualmente, Vinícius Lanza, de 22 años y bronce en 100 metros mariposa en el Pan-Pacífico de Tokio, y Guilherme Costa, plusmarquista sudamericano en los 800 y los 1.500 metros libre.

Para el torneo en Río de Janeiro también están inscritos varios nadadores extranjeros, incluyendo 22 argentinos, de los que 7 compiten para clubes brasileños y 12 integran la selección argentina y están en busca de marcas que los clasifiquen a los Panamericanos.

La Confederación Argentina también escogió el torneo brasileño como uno de los selectivos para las justas de Lima.

Entre los argentinos que disputarán el torneo brasileño destaca Federico Grabich, bronce en los 100 metros libre en el Mundial de Kazán 2015.

- Programación de las finales:

. Martes: 200 metros libre masculino y femenino, 100 metros espalda masculino y femenino, y 800 metros libre femenino.

. Miércoles: 200 metros braza masculino y femenino, 100 metros mariposa masculino y femenino y 800 metros libre masculino.

. Jueves: 400 metros estilos masculino y femenino, 100 metros libre masculino y femenino, y 1.500 metros libre femenino.

. Viernes: 200 metros mariposa masculino y femenino, 100 metros braza masculino y femenino, 1.500 metros libre masculino y relevo 4x100 metros libre masculino y femenino.

. Sábado: 200 metros estilos masculino y femenino, 50 metros mariposa masculino y femenino, 50 metros espalda masculino y femenino y 400 metros libre femenino.

. Domingo: 400 metros libre masculino, 50 metros libre masculino y femenino, 200 metros espalda masculino y femenino, 50 metros braza masculino y femenino y relevo 4x100 metros estilos masculino y femenino.

Tags